Nueva Rosita, Coah.- Un menor de dos años fue hospitalizado primero en Sabinas y después trasladado a Nueva Rosita tras ingerir una pastilla de Clonazepam.

El niño fue llevado por familiares al área de urgencias de la Clínica 23 del Instituto Mexicano del Seguro Social en Sabinas.

Los médicos valoraron al menor, quien presentaba vértigo y síntomas de intoxicación, por lo que al indagar las causas se informó que presuntamente ingirió una pastilla de un medicamento controlado.

Se ordenó el traslado del menor al hospital del IMSS en Nueva Rosita para recibir una atención especializada, por lo que fue llevado de emergencia y quedó internado.

Por protocolo, el personal médico dio aviso a las autoridades y se trasladaron policías a tomar conocimiento. También se notificó a la Procuraduría de los Niños, las Niñas y la Familia (Pronnif) para que le dé seguimiento al caso y se investigue si hubo una presunta omisión de cuidados.

El Clonazepam es un medicamento controlado que puede causar consecuencias graves a la salud si se abusa en su consumo o se ingiere en dosis altas.